ДООП Основы программирования Scratch

Дополнительная общеобразовательная программа "Основы программирования в Scratch" рассчитана на детей 3-8 классов (12-14 лет), срок реализации - 2 года, направленность - техническая.

Программирование на Scratch становится одним из интереснейших способов изучения компьютерных технологий, программирования и технического творчества. Программная среда позволяет эффективно начать знакомство с алгоритмизацией, изучая основы программирования, осваивая основы робототехники. Не секрет, что зачастую школьники рассматривают программирование как нудное, очень трудное занятие, доступное только для тех, кто имеет очень хорошую техническую и математическую подготовку. Традиционные языки программирования, достаточно сложны для изучения в классах универсального профиляи для детей младшего возраста. Scratch – новая среда программирования, которая позволяет детям программным путем создавать собственные интерактивные истории и игры, мультфильмы и другие произведения.

Модуль «Scratch» состоит из следующих основных разделов:

• Алгоритмизация и программирование в среде Scratch.

• Знакомство с технологией анимации и проектирования компьютерных игр.

• Коммуникации в международном сообществе Scratch.

Целью программы является формирование алгоритмического и структурного мышления учащихся, познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Задачи программы:

• формирование общей культуры, личностное и интеллектуальное развитие, развитие творческих способностей учащихся;
  • обеспечение планируемых результатов по освоению выпускником целевых установок, приобретению знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития;
  • становление и развитие личности в ее индивидуальности, самобытности, уникальности и неповторимости;
  • обеспечение преемственности начального общего и основного общего образования;
  • выявление и развитие способностей обучающихся,
  • использование в образовательной деятельности современных образовательных технологий деятельностного типа;
  • предоставление обучающимся возможности для эффективной самостоятельной работы;
  • развитие инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных задач;
  • активное использование знаний, полученных при изучении других учебных предметов и сформированных универсальных учебных действий;
  • формирование способности придавать экологическую направленность собственной деятельности, проекту; демонстрировать экологическое мышление в разных формах деятельности.

Количество часов программы:

Год обученияХочу такой сайт

1ый год

9 – 10 лет

2ой год

11 – 14 лет

Программа рассчитана на 2 года обучения.