ТОЧКА РОСТА

В 2020 году в городском округе Верхний Тагил откроется центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 4 по адресу: Свердловская обл., го Верхний Тагил, улица Чапаева д.60

Все центры "Точка роста" Свердловской области – это высокотехнологичные образовательные площадки, оформленные в соответствии с фирменным стилем, контрастно отличающимся от привычных школьных интерьеров. Высокотехнологичное оборудование в "Точках роста" позволяет не только реализовать требования ФГОС в учебной деятельности, но и на качественно новом уровне организовать дополнительное образование детей и их родителей наравне с возможностями крупных городов.

В рамках реализации мероприятия особое внимание уделяется системе повышения квалификации педагогических работников, которая является одним из основных ресурсов профессионального развития кадров. Педагоги, работающие в центрах "Точка роста", прошли как дистанционное обучение по курсу "Гибкие компетенции в проектной деятельности", так очное обучение, позволяющее отработать полученные навыки на практике.

Образовательный процесс в "Точках роста" построен таким образом, что в первой половине дня ведутся уроки по технологии, информатике и ОБЖ. Помимо использования новых форм и методов обучения, в структуру образовательных программ этих предметов постепенно интегрируется кейс-метод. Во второй половине дня в центрах реализуются программы внеурочной деятельности, дополнительные общеобразовательные программы по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, социокультурные мероприятия.

Центры "Точка роста" открыты и для взрослого населения. В "Точках роста" проводятся товарищеские встречи по шахматам, мастер-классы по информационной и компьютерной грамотности.

Для Свердловской области – промышленного региона страны, создание центров "Точка роста" органично вписалось в реализуемый с 2015 года проект "Уральская инженерная школа", который фактически создал платформу для успешного старта региональных проектов национального проекта "Образование".

К 1 сентября 2020 года планируется открыть 42 центра "Точка роста" на базе школ, расположенных в поселках городского типа и малых городах. Таким образом, к концу 2020 года (с учетом созданных в 2019 году центров "Точка роста") образовательными программами центров "Точка роста" будет охвачено более 45 тыс. школьников.

С 2020 года вопросами методического сопровождения образовательной деятельности региональной сети центров "Точка роста" занимается ГАНОУ СО "Дворец молодёжи", на базе которого созданы детские технопарки "Кванториум", центр цифрового образования "IT-куб", региональный модельный центр.

Будущее начинается сегодня!Хочу такой сайт

Использованы материалы сайта https://minobraz.egov66.ru/news/show/id/757

Презентация проекта Точка роста_2020.pdf (скачать) (посмотреть)

27.04.2020

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для формирования у обучающихся современных технических и гуманитарных навыков планируется провести ремонт помещений Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Будут созданы просторные зоны для совместного обучения и творчества – специально оборудованные кабинеты, ремонт которых выполняется в соответствие с фирменным стилем центров «Точка роста» (дизайн-проект) – от входных табличек до аксессуаров, предметов декора и оформления окон в фирменной цветовой гамме: красный, белый, серый. 30.05.2020 Произведен демонтаж мебели, кабинеты подготовлены к ремонтным работам.

06.04.2020

С 06 апреля 2020 года стартовало обучение педагогов по курсу "Гибкие компетенции проектной деятельности" на онлайн платформе: elducation.ru. Курс "Гибкие компетенции проектной деятельности 2.0" на онлайн платформе осваивают 9 педагогов. 31.05.2020 До 25 мая 2020 года педагоги изучили шесть модулей, по итогам шести модулей первого блока обучения предстоит выполнить контрольные задания.