01.01.2017

Школа построена в 1957г. В первый учебный год школой было выпущено 19 человек. С 1961 года средняя школа № 4 сочетает учебу с производственным обучением.

Учебный процесс во все годы поставлен во главу всех дел. Приоритетным направлением работы школы является организация деятельности, способствующая самореализации, самоутверждению личности, выработке активной жизненной позиции.

В 1986 году школа значительно расширилась за счет пристроя с просторной столовой, а дети стали учиться в одну смену.

В школе № 4 в разное время работали замечательные люди. Здесь учили своих питомцев учителя, работающие в школе с первых дней открытия и посвятившие весь свой трудовой путь школе № 4 - Хубровская Н.В., Михайлова С.М., Метелева В.А., Сафонова В.Н., Берсеневская Н.Ф., Артемьева Л.Д. и Артемьев А.Е.

Более 50 выпускников нашей школы стали педагогами, работают в нашей школе, в школах города, в других городах страны, многие из них возглавляют администрацию школ. Среди них – Козлова Т.С., Делидова Е.В., Нехай Е.А., Юдина Н.В., Галина А.С., Шокова О.Г., Солуянова М.В., Поспелова О.М., Николаева В.И., Шматко Л.Э., Шехмометьева И.А. Почти половина педагогического коллектива нашей школы - это наши выпускники. Закончив учебные заведения, они вернулись в родную школу уже педагогами. Это – Романчук Н.П., Терентьева О.М., Семечкова О.А., Лазовская С.В., Шурыгина О.Ю., Бибиков О.Н., Тишина Е.Г., Баженова Л.М., Копелева Л.Н., Казакова И.М., Поплев Н.М. и другие.Хочу такой сайт

В школе всегда в почёте было музейное дело: сначало был музей Ленина при кабинете истории, затем появился первый в городе музей школы. Музей создавался к 40-летию школы № 4 под руководством директора школы Есиной Инны Михайловны. Первым руководителем музея стала Гергардт Раиса Васильевна, учитель истории. Раиса Васильевна имела большой опыт музейной работы, т.к. руководила ленинским музеем школы, который существовал в школе несколько лет.

Первым музейным активом стали учащиеся школы: Кулакова Юля, Карымова Ксения, Леонова Настя, Тупикова Женя, Ерохина Катя, Дмитренко Настя, Корюкова Ирина, Матвеева Ольга, Пономарева Елена, Сегина Лена. Большую помощь в работе музея оказали Михайлова С. М., Делидова Е.В., Хубровская Н.В., Чичиланова Г. П., Терентьева О. М., Князева Н. Г., Абрамова Н. Н., Кукарцева Т.Т., Лаптева Т.В., Бармина С. Г., Еремеева Н.Н., Абраменкова Н.Ф.,Молчанова В.А.,Артемьева Л.Д., Багаева А.Г., Самофеева Н.Я. и др.