ДООП Дорогою добра (волонтерство)

Программа курса по развитию добровольческого движения «Дорогою добра» составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования с учётом требований к личностным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, имеет социально-педагогическую направленность и предназначена для организации внеурочной деятельности с обучающимися с 5 по 9 класс.

Аудиторные занятия проходят 1 раз в неделю продолжительностью 45 минут, практические занятия проводятся в соответствии с планом работы добровольческого объединения или волонтёрской организации (отряда, группы) и планом воспитательной работы общеобразовательной организации.

Цель: формирование социальных компетенций, гражданских установок и активной жизненной позиции у обучающихся через вовлечение их в добровольческую (волонтёрскую) деятельность.

Общие:

• Инициирование и развитие добровольческого (волонтёрского) движения в общеобразовательной организации через создание детских общественных объединений;
  • формирование социальных компетенций у обучающихся на основе практико-ориентированной социально полезной деятельности;
  • ознакомление обучающихся с принципами добровольчества (волонтёрства), основанными на традициях благотворительности;
  • воспитание доброты, чуткости, сострадания, позитивного отношения к людям различных социальных групп;
  • побуждение обучающихся действовать в рамках уважительного отношения к национальному достоинству людей, их чувствам, религиозным убеждениям;
  • создание условий для освоения обучающимися способов поведения в социуме и ценностного к нему отношения, осуществления на практике безвозмездной деятельности, приносящей пользу людям;
  • обеспечение условий для инициативного участия обучающихся в деятельности детских общественных объединений, общественной жизни и дальнейшего самостоятельного социального действия с опорой на знания, приобретённые в ходе освоения курса.

Количество часов программы:

Год обучения

1ый год

11 – 12 лет

2ой год

12 – 13 летХочу такой сайт

3ий год

13 – 14 лет

4ый год

14 – 15 лет

5ый год

15 – 16 лет

Программа рассчитана на 5 лет обучения.