ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №4 ФГОС

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа основного общего образования Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №4 разработана на основании следующих документов:

Федеральный закон  «Об образовании в Российской федерации» №273 - ФЗ  от 29.12.2012 г;

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (в ред. приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 № 1644, от 31.12.2015 № 1577).

Основная образовательная программа основного общего образования школы разработана  в соответствии с требованиями ФГОС ООО к структуре основной образовательной программы, определяет цели и задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса  на ступени основного общего образования и направлена на  формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие  и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающее их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

ООП ООО в соответствии с требованиями стандарта имеет три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП ООО, конкретизированные в  соответствии с требованиями ФГОС, а также  способы определения достижения этих целей и результатов. Целевой раздел включает:

- пояснительную записку;

- планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО;

- систему оценки достижения планируемых результатов освоения ООП ООО.Хочу такой сайт

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

- программу развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности, формирование читательской компетенции;

- программу воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования , включающую такие направления как духовно-нравственное развитие и воспитание, социализация и профессиональная ориентация обучающихся, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры;

-  программу коррекционной работы.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов ООП ООО. Организационный раздел включает:

- учебный план основного общего образования как механизм реализации ООП;

- систему условий реализации ООП в соответствии с требованиями ФГОС.

ООП ООО содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений, представленные во всех трех разделах программы. Обязательная часть ООП ООО составляет 70%, а часть, формируемая участниками образовательных отношений, - 30% от общего объема ООП ООО.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в ООП ООО предусматриваются:  учебные курсы, обеспечивающие различные интересы обучающихся;  внеурочная деятельность.

ООП ООО обеспечивает достижение обучающимися результатов освоения ООП ООО в соответствии с требованиями, установленными ФГОС ООО.

Реализация ООП ООО осуществляется ОО. При отсутствии возможности для реализации внеурочной деятельности ОО в рамках соответствующих государственных (муниципальных) заданий, формируемых учредителем, ОО использует возможности организаций дополнительного образования, в т.ч. в области физической культуры и спорта. В период каникул для реализации ООП ООО используются возможности организации отдыха детей и их оздоровления, тематических лагерных смен, летних школ, создаваемых на базе ОО и организаций дополнительного образования.

Программа спроектирована с учётом требований ФГОС ООО, с учётом рекомендаций Примерной  основной образовательной программы основного общего образования, особенностей образовательного учреждения, региона, образовательных запросов и потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей). ООП основного общего образования, с одной стороны,  обеспечивает преемственность с начальным  общим образованием, с другой стороны, предполагает качественную реализацию программы, опираясь на возрастные особенности подросткового  возраста, который  включает  в себя возрастной  период  с 11 до 15 лет.

Изменения и дополнения в ООП ООО ФГОС родной язык, родная литература.docx Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575925 Директор/Заведующий Нехай Елена Александровна Дата подписания документа 07.04.2021 15:58:24 (скачать)