Русский язык ООО

Аннотация  к рабочей программе по русскому языку в 5-9 классах.

Рабочая программа курса русского языка составлена на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам основного общего образования, представленных в Федеральном государственном стандарте общего образования второго поколения (2010 г.), примерной программы по русскому (родному) языку для основной школы, программой «Русский язык .5-9 класс общеобразовательных учреждений»/ Савчук Л.О. , под ред.Е.Я.Шмелевой.- М.:Вентана – Граф, 2013 г.

Программа предмета «Русский язык» как часть основной образовательной программы основного общего образования ставит своей целью усвоение содержания предмета «Русский язык» и достижение обучающимися результатов изучения в соответствии с требованиями, установленными Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования.

Главными задачами реализации программы предмета «Русский язык» являются:

-формирование у учащихся ценностного отношения к языку как хранителю культуры, как государственному языку Российской Федерации, как языку межнационального общения;

-усвоение знаний о русском языке как развивающейся системе, их углубление и систематизация; освоение базовых лингвистических понятий и их использование при анализе и оценке языковых фактов;

-овладение функциональной грамотностью и принципами нормативного использования языковых средств;

-овладение основными видами речевой деятельности, использование возможностей языка как средства коммуникации  и средства познания.

Период освоения данной программы 5 лет.Хочу такой сайт

Рабочей программой выделено обязательное изучение русского языка на этапе основного общего образования в объёме 735 ч.

В том числе:

в 5 классе — 175 ч,