ОРКСЭ НОО 2022

по учебному предмету основы мировых религиозных культур и светской этики

уровень:  начальное общее образование

Программа составлена на основе

Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373, концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России  обучение ведётся на основе примерной программы по  ОРКСЭ авторы А.Л.Беглов, Е.В. Саплина.

Цель  курса: формирование у младшего подрастающего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи:

1) готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию;

2) знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

3) понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;

4) формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России;

5) первоначальные представления об исторической роли традиционных религий в становлении российской государственности;

6) становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести; воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России;

7) осознание ценности человеческой жизни.

Период освоения: 4 класс (1 часа в неделю)

Количество часов.

Учебный

предмет