Технология НОО 2022

по учебному предмету технология

уровень: начальное общее образование

Программа составлена на основе

Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 изменениями  и дополнениями), примерной программы по технологии  и примерной авторской программы О.А. Куревиной, Е.А.  Лутцевой «Технология. Прекрасное рядом с тобой».

Цель  курса:

Формирование основ технологического образования, позволяющих, во-первых, дать детям первоначальный опыт преобразовательнойхудожественно-творческой и технико-технологическойдеятельности, основанных на образцах духовно-культурного содержания и современных достижениях науки и техники, во-вторых, создать условия для самовыражения каждого ребёнка в его практической творческой деятельности через активное изучение простейших законов создания предметной среды посредством освоения технологии преобразования доступных материалов и использования современных информационных технологий.

Задачи:

1) получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества; о мире профессий и важности правильного выбора профессии;

2) усвоение первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека;

3) приобретение навыков самообслуживания; овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности;

4) использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач;

5) приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации;

6) приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умений применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.

Описание места учебного предмета в учебном плане

Содержание курса содержит достаточно материала для его реализации с 1-го по 4-й класс в рамках предмета технологии – 1 часа в неделю в каждом классе. Общий объём учебного времени составляет 135 часов (1 класс-33 недели, 2 класс-34 недели, 3 класс-34 недели, 4 класс-34 недели).

Период освоения: 1 – 4 класс ( 1 часа в неделю)

Количество часов.

Учебный