ДООП Интернет-предпринимательство

Рабочая программа внеурочной деятельности «Интернет - предпринимательство» для учащихся 10 – 11 классов разработана на основе: Рабочая программа внеурочной деятельности «Интернет - предпринимательство», 10 – 11 классы / Составители: М.Р. Зобина, А.А. Еремеев, П. П. Калмыков. —М .: Просвещение, 2019г.

Предпринимательство в общеобразовательной школе следует рассматривать, прежде всего, как предпринимательское отношение к созидательному труду в целом, в независимости от того, какую роль придется выполнять школьнику во взрослой жизни – предпринимателя, управленца или просто работника по найму. Содействие развитию цивилизованного предпринимательства, формирование в общественном мнении позитивного отношения к предпринимательской деятельности; содействие формированию нового поколения молодых людей, понимающих предпринимательство и бизнес не как способ личной наживы, а как общественно востребованную самореализацию, и способных взять на себя ответственность за претворение этой цели в жизнь. Человек предприимчивый осознает свои желания и возможности, действует в соответствии с ними и достигает результата.

Отличительной особенностью программы данного курса является то, что она базируется на системно-деятельностном подходе к обучению, который обеспечивает активную учебно-познавательную позицию учащихся. У них формируются не только базовые знания в финансовой сфере, но также необходимые умения, компетенции, личные характеристики и установки.

Предлагаемая программа имеет своей целью сформировать у учащихся предпринимательские качества, а также знания, умения и навыки, необходимые для любой деятельности:

- основы знаний в области менеджмента, маркетинга, финансов, юриспруденции;

- навыки постановки целей и планирования своей деятельности;

- навыки получения и анализа информации;Хочу такой сайт

- навыки управления проектами, в том числе бизнес-планирование;

- навыки уверенного поведения, презентации и самопрезентации;

- навыки эффективных коммуникаций (умение слушать и задавать вопросы, доносить информацию без потерь, аргументировать свою точку зрения, корректно реагировать на мнение, отличное от собственного);

- умение находить нестандартные решения и креативно мыслить.

Количество часов программы: 35 часов.

Программа рассчитана на 1 год обучения.