ДООП Шахматы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Шахматное королевство» рассчитана на учащихся 6-14 лет, имеет физкультурно-спортивную направленность.

Шахматы живут и развиваются около двух тысячелетий. Сегодня шахматы – это и спорт, и искусство, и наука. Шахматы - это не только игра, доставляющая участникам радость, но и действенное эффективное средство умственного развития, формирования внутреннего плана действий - способности действовать в уме. В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина участникам Чемпионата мира - 2004 года сказано: «Шахматы – это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на несколько «ходов» вперёд. А, главное, воспитывают характер».

Шахматы предоставляют человеку возможность творческого соревнования. Красивые партии, комбинации, окончания, задачи восхищают нас порой не меньше, чем хорошее музыкальное произведение или талантливая игра актёра. Это активный культурный отдых и целый мир переживаний и ощущений.

Цель программы:

Создание условий для личностного и интеллектуального развития учащихся, формирования общей культуры и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы.

Задачи:Хочу такой сайт

Развитие интереса к шахматной игре, получение первоначальных навыков игры,

создание условий для формирования и развития ключевых компетенций учащихся (коммуникативных, интеллектуальных, социальных);

формирование универсальных способов мыслительной деятельности (абстрактно-логического мышления, памяти, внимания, творческого воображения, умения производить логические операции);

воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Количество часов программы – 35 часов.

Программа рассчитана на 1 год обучения.