Право РК СОО

Аннотация к рабочей программе по праву 10-11 классы

Рабочая программа по праву в средней школе

Цель: формирование правовой компетентности современного подростка, предполагающей не только правовую грамотность, но и правовую активность, умение быстро находить правильное решение возникающих проблем, ориентироваться в правовом пространстве.

Задачи:

·        формирование правосознания и правовой культуры, социально-правовой активности,  внутренней  убеждённости  в необходимости соблюдения норм права, на осознание себя полноправным членом общества, имеющим гарантированные законом права и свободы; содействие развитию профессиональных склонностей;

·        воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства,  дисциплинированности,  уважения к правам и свободам другого человека, демократическим правовым ценностям и институтам, правопорядку;

·        освоение системы знаний о праве как науке, о принципах, нормах и институтах права, необходимых для ориентации в российском и мировом нормативно-правовом материале, эффективной реализации прав и законных интересов; ознакомление с содержанием профессиональной юридической деятельности и основными юридическими профессиями;Хочу такой сайт

·        овладение умениями, необходимыми для применения приобретённых знаний для решения практических задач в социально-правовой сфере, продолжения обучения в системе профессионального образования;

·        формирование способности и готовности к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных правом, в том числе к оценке явлений и событий с точки зрения их соответствия закону, к самостоятельному принятию решений, правомерной реализации гражданской позиции и несению ответственности.

Период освоения: 10-11 классы

Количество часов: