Я и другие ЧФУОО ООО

Аннотация

В соответствии с учебным планом МАОУ СОШ № 4 г.о. Верхний Тагил, занятия по программе «Я и другие» проводятся с 5 по 7 класс. Занятия проводятся в групповой форме. Общий объем учебного времени составляет 69 час (35 недель в 5-6 классах по 0,5 часа в неделю = 17+17 ч. в год, в 7 классах по 1 ч. в неделю = 35 ч. в год).

Цель программы:  развитие социально-личностной сферы  детей  младшего подросткового возраста при переходе в среднее звено, формирование и развитие УУД.

Задачи:

1.  Изучить особенности развития и состояния здоровья ребенка, характер внутрисемейных отношений.

2.  Развивать у детей навыки общения, толерантности

3.  Формировать доброжелательное отношение к себе и окружающим.

4.  Научить понимать свои чувства и чувства других людей.Хочу такой сайт

5.    Способствовать успешной адаптации ребенка при переходе в среднее звено.

Принципы проведения занятий.

·                                        Создание психологом личностно-ориентированного стиля общения с учащимися.

·                                        Принцип эмоционального комфорта: создание на занятиях атмосферы, помогающей раскрывать творческий потенциал детей.

·                                        Принцип сотрудничества: формирование новых знаний в ходе совместной работы психолога с учащимися.

·                                        Принцип вариативности, гибкости: готовность психолога проводить занятия, учитывая нестабильность и непредсказуемость поведения детей.

·                                        Принцип «здесь и теперь»: работа с «живым содержанием» (с ситуациями из реальной жизни детей, в том числе возникающими непосредственно на занятиях).

Продолжительность занятия  40 минут.