Физическая культура СОО

Аннотация к рабочей программе по физкультуре 10-11 классы

Рабочая учебная программа по физкультуре для 10-11 классы, разработана на основе Примерной программы основного общего образования по физической культуре 10-11 классы, комплексной программы физического воспитания Ляха В.И, соответствующей Федеральному компоненту Государственного стандарта Министерства образования и науки Российской Федерации. Она предназначена для изучения физической культуры в основной школе. Общей целью образования в области физической культуры является формирование у учащихся устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни. Задачи физического воспитания учащихся 10-11 классов направлены:

· содействие гармоническому физическому развитию, выработка умений использовать физические упражнения, гигиенические факторы и условия внешней среды для укрепления состояния здоровья, противостояние стрессам;

· расширение двигательного опыта посредством овладение двигательными действиями и формирование умений применять их в различных по сложности условиях;

· дальнейшее развитие координационных и кондиционных способностей;

· формирование знаний о закономерностях двигательной активности, спортивной тренировке, значении занятий физической культуры для будущей трудовой деятельности, подготовка к службе армии; Хочу такой сайт

· закрепление потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями и избранным видам спорта;

· формирование адекватной самооценки личности, нравственного самосознания, мировоззрения, коллективизма, уверенности, выдержки, самообладание;

· развитию психических процессов и обучение основам психической регуляции.

Место предмета в учебном плане Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 210 часов для обязательного изучения учебного предмета «Физическая культура» на уровне среднего общего образования, из расчета 3 часа в неделю в X и XI классах их них: 108 часов в 10 классе, 102 часа в 11 классе. Рабочая программа составлена на 210 часов.