Информатика ООО

Аннотация к рабочей программе Информатика (ИКТ)

5-9 (ФГОС)

Программа учебного предмета «Информатика» составлена на основе программы по информатике для основной школы в соответствии с: требованиями Федерального образовательного стандарта общего образования (ФГОС ООО); требованиями к результатам освоения основной образовательной программы (личностным, метапредметным, предметным); основными подходами к развитию и формированию универсальных учебных действий (УУД) для основного общего образования, является ключевым компонентом учебно-методического комплекта по информатике для основной школы. В ней соблюдается преемственность с федеральным образовательным стандартом начального общего образования; учитываются возрастные и психологические особенности школьников, обучающихся на ступени основного общего образования, учитываются межпредметные связи.

Изучение информатики и информационных технологий в основной школе направлено на достижение следующих целей:

·          освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;

·          овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;

·          развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;

·          воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;

·          выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.

Курс «Информатика» относится к предметной области «Математика и информатика». Изучается в течение 5 лет с 5 по 9 класс (всего 140 часов).

Часов в неделю

Часов за год