Изобразительное искусство ООО

Рабочая программа курса «Искусство»

школьного предмета «Изобразительное искусство» — формирование духовной культуры личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, овладение национальным культурным наследием, вооружение школьников простейшими основами реалистического изобразительного искусства.

Основными задачами преподавания изобразительного искусства являются:

- развитие у детей изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, пространственного мышления, эстетического чувства и понимания прекрасного, воспитание интереса и любви к искусству;

- овладение учащимися знаниями элементарных основ реалистического рисунка, формирование навыков рисования с натуры, по памяти по представлению;

- ознакомление с особенностями работы в области декоративно-прикладного и народного искусства, лепки и аппликации;

- воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений изобразительного искусства.

Период освоения предмета «Изобразительное искусство» изучается на ступени основного общего образования в 5-8 классах.

Количество часов: 141час (за весь курс обучения)

5 класс: 35часов (из расчета 1ч. в неделю, 35уч. недель)

6 класс: 35часов (из расчета 1ч. в неделю, 35уч. недель)

7 класс: 35часов (из расчета 1ч. в неделю, 35уч. недель)