Биология ООО

Аннотация  к  программе  по биологии 5-9 класс

Цель курса:        формирование у учащихся представлений о многообразии живых организмов и принципах их классификации, установление гармоничных отношений учащихся с природой, со всеми живыми как главной ценностью на Земле.

Задачи курса:

• освоение важнейших знаний об основных понятиях биологии и биологической терминологии;

• овладение умениями наблюдать биологические явления, проводить лабораторный эксперимент;

• развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе проведения лабораторных и практических работ, самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями;

• воспитание отношения к биологии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры;

• применение полученных знаний и умений для безопасного использования и общения с объектами живой природы, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.Хочу такой сайт

Биология в основной школе изучается с 5 по 9 классы.

Количество часов за весь курс обучения – 245 часов

Учебное содержание курса биологии включает следующие разделы:

1) 5 класс «Бактерии. Грибы. Растения» — 35 часов (1 час в неделю)

2) 6 класс «Многообразие покрытосеменных растений» — 35 часов (1 час в неделю);

3) 7 класс «Животные» —35 часов (1 час в неделю);

4) 8 класс «Человек» — 72 часа (2 часа в неделю);

5) 9 класс «Введение в общую биологию» — 68 часов (2 часа в неделю).