АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МАОУ СОШ № 4

Описание образовательной программы

Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с задержкой психического развития (далее – АООП ООО) – локальный нормативный документ, определяющий объем, содержание, планируемые результаты освоения АООП ООО обучающимися с задержкой психического развития, а также условия реализации данной программы. Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования муниципального автономного общеобразовательного учреждения СОШ №4 разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и определяет содержание и организацию образовательного процесса в школе. АОП ООО МАОУ СОШ №4 определяет содержание и особенности организации образовательного процесса на уровне основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ЗПР) (далее ОВЗ ЗПР) и обеспечивает формирование личности обучающегося с задержкой психического развития с учетом его особых образовательных потребностей путем развития индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Содержание АООП ООО разработано с учетом образовательных потребностей обучающихся с ОВЗ (ЗПР) и их родителей (законных представителей), особенностей общеобразовательного учреждения и социума. Адаптивная образовательная программа направлена на преодоление несоответствия между процессом обучения детей по основной образовательной программе и актуальными возможностями ребенка, исходя из его образовательных потребностей.Хочу такой сайт

В основу программы положена основная образовательная программа основного общего образования. Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования  МАОУ СОШ №4 рассчитана на период с 2016 по 2021 гг. Нормативный срок освоения АОП ООО составляет 5 (пять) лет