Информационные технологии ЧФУОО ООО

Аннотация к рабочей программе по Технологии 9 класс.

Одна из целей обучения информатике в общеобразовательном учреждении - развитие операционного (алгоритмического) мышления учащихся, так как структурный анализ задачи, разбиение большой задачи на малые, планирование возможных ситуаций и реакций на них, понимание и использование формальных способов записи решения - эти основные компоненты операционного мышления носят универсальный характер и применимы практически во всех сферах человеческой деятельности.

Цели и задачи обучения

Основная задача курса - освоение учащимися основ информационной технологии (ИТ) в сочетании с фундаментальными принципами информатики, на которые эта технология опирается.

Основное направление - офисная технология (текстовые документы, графика, электронные таблицы, презентации, персональные информационные системы); базы данных и информационные системы.

Освоение этих основ - обязательное условие развития компьютерного кругозора школьника, который позволит ему смело открывать любое приложение среды и разбираться в нужных ему функциях.

Изучение информатики и информационных технологий в 10-11 классах на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:Хочу такой сайт

"освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;

"овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;

"развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;

"воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;

"выработка навыков применения средств ИТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда.

В соответствии с учебным планом школы на преподавание Технологии на базовом  уровне отводится 17 учебных часов в 9 классе (0,5 час в неделю).