Информатика и ИКТ СОО

Аннотация к рабочей программе Информатика и ИКТ

10-11 (ФК ГОС)

Информационные процессы являются фундаментальной составляющей современной картине мира. Они отражают феномен реальности, важность которого в развитии биологических, социальных и технических систем сегодня уже не подвергается сомнению. Собственно говоря, именно благодаря этому феномену стало возможным о самой дисциплине и учебном предмете информатики.

Общая логика развития курса информатики от информационных процессов к информационным технологиям проявляется и конкретизируется в процессе решения задачи.

Приоритетной задачей курса информатики является освоение информационной технологии решения задачи.

Изучение информатики и информационных технологий в 10-11 классах на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

·                        освоение системы базовых знаний, отражающих вклад информатики в формирование современной научной картины мира, роль информационных процессов в обществе, биологических и технических системах;Хочу такой сайт

·                        овладение умениями применять, анализировать, преобразовывать информационные модели реальных объектов и процессов, используя при этом информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), в том числе при изучении других школьных дисциплин;

·                        развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей путем освоения и использования методов информатики и средств ИКТ при изучении различных учебных предметов;

·                        воспитание ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности;

·                        приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности.

В соответствии с учебным планом школы на преподавание информатики и ИКТ на базовом  уровне отводится 69 учебных часов (в 10 классе отводится 1 час в неделю - 35 часов в год и в 11 классе отводится 1 час в неделю - 34 часа в год).