14.08.2019

«Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения»

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровье сберегающей среды в МАОУ СОШ № 4, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. В Законе Российской Федерации №273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в РФ» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности.

Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В школе существуют эффективные возможности, для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию.

Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

Многие учащиеся имеют слабое представление о правильном питании как составляющей части здорового образа жизни. Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, злоупотреблением чипсами, фастфудами, сухариками, конфетами, шоколадными батончиками, газированными напитками и  т.д. Обычно это связано с недостаточной информированностью и  попустительством со стороны взрослых и родителей.

Пропаганда здорового питания важна и потому, что привычки питания, полученные человеком в детстве, сохраняются человеком до старости. Формируются эти привычки в семье и системе организованного детского питания. Прямо повлиять на семейный уклад практически невозможно, поэтому школьная столовая – главное место, где растущий человек приучается к здоровому питанию.

Задачи  по организации школьного питания

1.     Увеличение охвата горячим питанием учащихся 1-11-х классов школы.

2.     Совершенствование системы контроля качества и безопасности питания учащихся.

3.     Развитие и укрепление материально-технической базы школьной столовой

4.     Организация пропаганды среди учащихся и их родителей принципов рационального здорового питания. Воспитание культуры питания и здорового образа жизни у школьников.

5.     Изучение вопроса о введении в учебный план школы интегрированного курса «Правильное питание» в рамках предметов «Окружающий мир», «Природоведение», «Биология», «Основы безопасности жизнедеятельности», внеурочной деятельности.

6.     Формирование культуры здорового питания у детей и подростков

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Министерства просвещения РФ, перейдя по ссылке

Договор на организацию питания.docx (скачать)
Дополнительное соглашение к Договору на организацию питания.docx (скачать)
Бесплатное питание.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №7.docx (скачать)
питание СОШ на 2полуг.2020-2021.PDF (скачать) (посмотреть)
Питание 1 полугодие.pdf (скачать) (посмотреть)
Питание 2 полугодие.pdf (скачать) (посмотреть)

О бесплатном питании школьникам

07.04.2021

Возникли вопросы по качеству питания в школе?

Интересно узнать о том, кто и как может получить бесплатное горячее питание?

Ответы читайте в карточках ниже

Приказ №7.docx (скачать)
питание СОШ на 2полуг.2020-2021.PDF (скачать) (посмотреть)

Компенсация по питанию!

20.04.2020

Уважаемые родители! С 20.04.2020 года продолжается прием пакета документов для

компенсации по питанию на период дистанционного обучения . Прием документов ведется с

14 до 16 по адресу Чапаева,60. Убедительная просьба : соблюдать режим

профилактики(маска, перчатки, вход по одному человеку, дистанция –не менее 2 метров)

232-ПП от 09.04.2020.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ от 16.04.2020 № 370-Д.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ от 10.04.2020 № 360-Д.pdf (скачать) (посмотреть)

Примерное меню для обучающихся 1-4 класс

19.08.2020

Уважаемые родители. Вы можете познакомиться с примерным меню для обучающихся 1-4 классов. В меню представлены завтрак и обед. За счет средств федерального бюджета обучающиеся будут обеспечены бесплатными завтраками.
Меню на 14 дней.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.