Адаптация пятиклассников

22.11.2018

Основные проблемы, возникающие в период адаптации к условиям обучения в средней школе:

• Очень много разных учителей. Непривычное расписание (новый режим).
  • Много новых кабинетов, которые неизвестно как расположены.
  • Новые дети в классе.
  • Новый классный руководитель.
  • В средней школе они снова – самые маленькие, а в начальной школе были уже большими.
  • Проблемы со старшеклассниками.
  • Возросший темп работы.
  • Другие нормы оценок.
  • Новые, непривычные требования к оформлению работ.
  • Необходимость самостоятельно находить дополнительную литературу и работать с ней.
Адаптация пятиклассников. Для родительского собрания. (скачать)
Адаптация 5 класс (скачать)
ДРУЖБА (скачать)

01.01.2017Хочу такой сайт

• Сравнивайте ребенка только с ним самим!
  • Доверяйте ребенку.
  • Чаще хвалите его, но так, чтобы он знал, за что.
  • Демонстрируйте образцы уверенного поведения, будьте во всем примером ребенку.
  • Предъявляйте к ребенку адекватные требования.
  • Будьте последовательны в воспитании ребенка. Не запрещайте без всяких причин того, что разрешали раньше.
  • Старайтесь делать ребенку меньше замечаний. Используйте наказание лишь в крайних случаях.
  • Не унижайте ребенка, наказывая его.
  • Общаясь с ребенком, поддерживайте авторитет других значимых взрослых людей. Например, нельзя говорить ребенку: «Много ваша учительница понимает, лучше меня слушай!».
  • Помогите ему найти дело по душе.