Повышение квалификации педагогов центра "Точка роста" с привлечением федеральных экспертов и тьюторов

06.04.2020

С 6 апреля 2020 года осуществляется обучение педагогов по курсу "Гибкие компетенции проектной деятельности". В ходе изучения курса педагоги пройдут шесть образовательных модулей в формате видеолекций, а также входное и итоговое тестирования, выполнят домашние задания. Содержание видеолекций курса направлено на формирование навыков решения изобретательных задач, гибких компетенций (командная работа, креативное и критическое мышление). Завершение обучения планируется в июне 2020 года.

31.05.2020

Педагогами создаваемого центра "Точка роста" пройдено уже 6 модулей из 6. Осталось пройти: "Итоговое тестирование по курсу"

Впечатлениями о первом блоке поделилась Е.А. Нехай: "Я думала, что все знаю о проектной деятельности, но, прослушав первый блок курса, поняла, что далека от совершенства. Главное, что я усвоила – больше свободы выбора детям, меньше - диктата педагога. Я педагог-навигатор, я направляю. Как это непросто…. Ура! Первый курс пройден, контрольная работа сдана. Что дальше????"

А вот и впечатления от Н.А. Курочкиной о втором блоке: "Дизайн мышления…. Теперь для меня – это не пустой звук, а целая методика. Да, все непросто, но как, наверно, увлекательно генерировать идеи, строить макеты будущего, а потом их апробировать. Это для меня новое".

Позади и третий блок обучения. Казалось бы, все технологии уже известны. Но и тут открылось новое. Модуль 3: "Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с командой". Отзыв Е.В. Добычиной: "Интересно, применимо, важно… Так можно охарактеризовать мои впечатления. Методика «мозгового штурма", технология ТРИЗ – это не только интересно, но и важно для ребят, так как они получают не только навыки работы в команде, но и развивают критическое мышление, умение мыслить нестандартно, креативно. Очень хочется попробовать на практике».

Отзывом об участии в дистанционной образовательной сессии поделился О.Н. Бибиков: "Мы рады, что есть такая возможность - проходить обучение именно в дистанционном режиме, получать всю необходимую информацию от ведущих специалистов, работающих в данной области. Программа курса очень интересна и необходима нам для практической работы с детьми в рамках реализации данного проекта на базе нашей школы уже в этом году".

Каждый изученный модуль включает в себя: видеолекцию, самостоятельную работу с источниками, тестирование, несколько вебинаров и домашних заданий за курс.
Материалы к модулю содержат сами лекции в печатном варианте и презентации для более детальной проработки темы.

30.06.2020

Педагоги создаваемого центра "Точка роста" прошли обучение и получили сертификаты, подтверждающие прохождение курса.

19.08.2020

В период с 03.08.2020 года по 08.08.2020 года ГАНОУ СО «Дворец молодежи» проводил образовательные сессии для специалистов центра «Точка роста «по предметам « ОБЖ», « Информатика», « Технология». На занятиях были рассмотрены теоретические и практические вопросы некоторых разделов содержания предметов, актуальных для центра «Точка роста»

В проведении образовательных сессий принимали участие представители и специалисты организаций:Хочу такой сайтХочу такой сайт

-       Главного управления МЧС России по Свердловской области,

-       Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области,

-       Детского технопарка «Кванториум»,

-       Центра цифрового образования детей «IT-куб».

Вот отзывы наших преподавателей-участников данной образовательной сессии:

-  Н.А. Курочкина (предмет «Информатика»): «Совершенно новым для меня является работа с квадрокоптерами. Я не только увидела, как можно выстроить работу с ними, но и увидела значительный образовательный эффект»

- О.Н. Бибиков предмет «ОБЖ»):» Очень понравилась практическая работа с тренажерами по оказанию. Первой помощи пострадавшему. Думаю, это нужно знать и уметь каждому».

-Е.В. Добычина (предмет «Технология»): «Впервые увидела 3Д принтер и очень впечатлилась возможностями этого оборудования. Для детей это и интересно, и важно»

Дата создания: 07.06.2022

Дата обновления: 07.06.2022