11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей.

10.04.2020

Сценарий, по которому убивали детей нацисты, никогда не должен повториться.

Прошло семьдесят лет с того времени, как стихли последние выстрелы Второй мировой войны. Человечество помнит многое. Но многое и забывает. И вот уже в некоторых странах поднимают голову фашистские группировки. Они желают возродить нацизм, а значит, и фашизм - все то горе, что пережило человечество: войну, смерть, концлагеря.

11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата учреждена решением ООН как памятная. В этот день, 11.04.1945, произошло интернациональное восстание заключенных в лагере Бухенвальд.

История создания концлагерей.

В Европе концлагеря появились в начале двадцатого века, во времена англо-бурской войны. Тогда лагерь был местом, где временно содержались как военнопленные, так и местные жители, что могли воевать в роли партизан. Лагеря представляли собой палаточные сооружения, где пленным предоставлялись кое-какие удобства. Есть сведения, что в этих английских лагерях погибло более 25 тысяч человек. Во времена третьего Рейха концлагерь превратился в место массового истребления людей.

На территории Германии первым из концлагерей был лагерь Дахау, в котором погибло не менее 70 тысяч заключенных с 1933 по 1945 год. В самом конце войны в Германии находилось 26 крупных концлагерей и десятки поменьше.

11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей. Узники Дахау никогда не забудут этот день. Самым кровавым символом фашизма был лагерь Освенцим, что располагался на территории Польши.

Здесь было уничтожено почти 1,5 миллиона людей.

11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей. В Освенциме впервые был опробован химический метод убийства заключенных в виде газа "циклон-Б". 7 тысяч освобожденных узников Освенцима - живой символ, напоминающий, что существует День освобождения узников фашистских концлагерей.

Более 14 тысяч лагерей были построены за годы фашистского Рейха. В них содержалось около 18 миллионов заключенных из почти тридцати стран мира. Во всех этих лагерях, тюрьмах и гетто погибло более 10 000 000 человек. Половина всех погибших – граждане Советского Союза.

Самыми большими лагерями являлись:

Освенцим: 4 млн узников.Хочу такой сайт

Майданек: 1,5 млн узников.

Заксенхаузен: около 100 тысяч узников.

Маутхаузен: около 100 тысяч узников. Равенсбрюк: около 90 тысяч узников.

Треблинка: около 75 тысяч узников.

Концлагерь Бухенвальд – крупнейший нацистский концлагерь, который начал свою преступную деятельность в июне 1937 года. Первая партия заключенных прибыла в июне 1938 года. За восемь лет он разросся до шестидесяти шести филиалов главного лагеря, разбросав свои щупальца по оккупированным странам Европы.

За период с 1937 по 1945 год через концлагерь Бухенвальд прошли около двухсот сорока тысяч пленных. Здесь заключенных не только физически эксплуатировали, но и подвергали (особенно детей) жестоким медицинским опытам.

В Бухенвальде за годы войны было замучено, сожжено, отравлено и расстреляно свыше 55 тысяч человек, представителей 18 национальностей, среди которых – 20 тыс. советских пленных.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 26.01.2021

Дата публикации: 10.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».